购房首页 > 卖房 > 卖房准备 > 房源委托注意事项 > >正文

婚前买的厂房一方可以私自出售吗?如何私自出售

是否属于自己的房屋,自己又是否可以随意处置,这都取决于房屋的房产证上面是否有自己的名字,且是否只有一个名字,还是有另一方的名字。出售房屋的一些条件都取决于这方面。那么下面,我就为你们讲讲婚前买的厂房一方可以私自出售吗?婚前买的厂房一方如何私自出售?

描述

婚前买的厂房一方可以私自出售吗

我国《婚姻法》第十七条、第十九条第一款以及高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十九条规定:

1.夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同;

2.夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自、共同或部分各自、部分共同,约定应当采用书面形式;

3.由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。

共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。一方未经另一方同意擅自出售共有房屋的,第三人已经善意取得,另一方要求追回房屋的,人民法院不予支持,但离婚时另一方可要求赔偿

婚前买的厂房一方如何私自出售

根据婚姻法的规定,你们婚后买的房子是夫妻共同财产,又根据物权法的规定,共有财产在出售时应征得其他共有人的同意,否则就侵害了共有财产人的利益。所以单方不能卖房。

不可以,婚后房产属于夫妻共同房产,必须双方同意,才可以买卖。

1、婚后收入所得不管在谁的名下都是夫妻共同财产;

2、法律依据:《婚姻法》第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同的财产。

夫妻对共同的财产,有平等的处理权。

夫妻在进行婚后财产分配的时候要先搞清楚情况:房产是婚前财产,还是婚后财产。上述文章讲的就是关于婚前买的厂房一方可不可以私自出售以及婚前买的厂房一方如何私自出售的内容了,希望能给有需要的人提供帮助。